Bahía Blanca VirtualRace

01BVR300

Desafío 2020

Adaptada a la nueva normalidad, BB VIRTURAL RACE 2020 busca fomentar la actividad física
en un formato competitivo individual virtual, de fácil acceso y control.

Clasificación general y por categoría

🏃‍♀️

CLASIFICACION GENERAL 4k COMPETITIVA FEMENINA
Nombre y Apellido Distancia Categoría Tiempo Total Posición
Nadia Montiel 4k 30-39 17.33 1
Maria Fernanda Camacho 4k 40-49 19.47 2
Elizabeth Anahi Trujillo 4k 40-49 21.14 3
Aldana Martorano 4k 20-29 22.35 4
Nelly Haydee Gonzalez 4k 55-59 23.04 5
Camila Beatriz Mella Salazar 4k 30-39 24.13 6
Daiana Silva 4k 30-39 24.16 7
Danisa Carobisoni 4k 40-49 24.18 8
Paula Erdosio 4k 20-29 24.32 9
Betiana Andrea Gutierrez 4k 40-49 25.16 10
Fabiana Agustina Zarza 4k 20-29 25.26 11
Andrea Osses 4k 40-49 30.34 12
CLASIFICACION GENERAL PARTICIPATIVA 2K FEM
Noelia Ipanaque Rivera 2k 20-29 10.38
Maria Fernanda Chiappara 2k 50-54 15.37
CLASIFICACION CATEGORIA 2029 4K FEM
Aldana Martorano 4k 20-29 22.35 1
Paula Erdosio 4k 20-29 24.32 2
Fabiana Agustina Zarza 4k 20-29 25.26 3
CLASIFICACION CATEGORIA 3039 4K FEM
Nadia Montiel 4k 30-39 17.33 1
Daiana Silva 4k 30-39 24.16 3
Camila Beatriz Mella Salazar 4k 30-39 24.13 2
CLASIFICACION CATEGORIA 4049 4K FEM
Maria Fernanda Camacho 4k 40-49 19.47 1
Elizabeth Anahi Trujillo 4k 40-49 21.14 2
Betiana Andrea Gutierrez 4k 40-49 25.16 3
Andrea Osses 4k 40-49 30.34 4
CLASIFICACION CATEGORIA 5559 4K FEM
Nelly Haydee Gonzalez 4k 55-59 23.04 1

🚴

CLASIFICACION GENERAL 30K COMPETITIVO FEMENINA
Nombre y Apellido Distancia Categoría Tiempo Total Posición
Camila Carrasco 30k 15-19 1:12:57 1
Ivana Turrion 30k 40-49 1:28:33 2
Sandra Cornejo 30k 50-54 1:30:02 3
Juliana Uribe 30k 30-39 1:34:51 4
Macarena Zeballos 30k 40-49 1:40:35 5
Nadia Antonela del Moro 30k 30-39 1.46.15 6
Carmen Garay 30k 50-54 1:48:38 7
Betiana Gutierrez 30k 40-49 1:58:32 8
CLASIFICACION GENERAL 15K PARTICIPATIVO FEM
Ana Ventimigglia 15k 50-54 0:46:59
Marilina Uzeltinger 15k 40-49 0:48:46
Rocio Parrondo 15k 30-39 0:52:31
Roxana Galloli 15k 40-49 0:54:22
CLASIFICACION CATEGORIA 1519 FEM
Camila Carrasco 30k 15-19 1:12:57 1
CLASIFICACION CATEGORIA 3039 FEM
Juliana Uribe 30k 30-39 1:34:51 1
Nadia Antonela del Moro 30k 30-39 1.46.15 2
CLASIFICACION CATEGORIA 4049 FEM
Ivana Turrion 30k 40-49 1:28:33 1
Macarena Zeballos 30k 40-49 1:40:35 2
Betiana Gutierrez 30k 40-49 1:58:32 3
CLASIFICACION CATEGORIA5 5054 FEM
Sandra Cornejo 30k 50-54 1:30:02 1
Carmen Garay 30k 50-54 1:48:38 2

🏃‍♀️ 🚴

CLASIFICACION GENERAL COMPETITIVA DUATLON FEMENINO
Nombre y Apellido Distancia Categoría Tiempo Total Posición
Noelia Giandon 20k – 3k 30-39 53.00 1
Camila Carrasco 20k – 3k 15-19 55.08 2
Gisela Volder 20k – 3k 30-39 58.20 3
Nadia Antonela del Moro 20k – 3k 30-39 1.11.57 4
Griselda Haedo 20k – 3k 40-49 1.14.01 5
Florencia Aller 20k – 3k 30-39 1.23.58 6
Jesica Szulga 20k – 3k 30-39 1.24.45 7
Adriana Gullace 20k – 3k 55-59 1.24.58 8
Betiana Gutierrez 20k – 3k 40-49 1.30.42 9
CLASIFICACION GENERAL PARTICIPATIVA DUATLON
Marilina Uzeltinger 10k – 2k 40-49 48.05
Nancy Veja 10k – 2k 40-49 49.28
CLASIFICACION CATEGORIA 15-19 FEMENINO
Camila Carrasco 20k – 3k 15-19 55.08 1
CLASIFICACION CATEGORIA 30-39 FEMENINO
Noelia Giandon 20k – 3k 30-39 53.00 1
Gisela Volder 20k – 3k 30-39 58.20 2
Nadia Antonela del Moro 20k – 3k 30-39 1.11.57 3
Florencia Aller 20k – 3k 30-39 1.23.58 4
Jesica Szulga 20k – 3k 30-39 1.24.45 5
CLASIFICACION CATEGORIA 40-49 FEMENINO
Betiana Gutierrez 20k – 3k 40-49 1.30.42 1
Griselda Haedo 20k – 3k 40-49 1.14.01 2
CLASIFICACION CATEGORIA 55-59 FEMENINO
Adriana Gullace 20k – 3k 55-59 1.24.58 1

🏃‍♂️ 🚴

CLASIFICACION GENERAL COMPETITIVA DUATLON MASCULINO
Nombre y Apellido Distancia Categoría Tiempo Total Posición
Andres Salman 20k – 3k 30-39 40.47 1
Gonzalo Arranz 20k – 3k 30-39 41.42 2
Ramiro dozo 20k – 3k 20-29 43.39 3
Maximiliano Lucero 20k – 3k 15-19 44.09 4
Otto Luis Frank 20k – 3k 20-29 45.31 5
Matias Nahuel Millan 20k – 3k 30-39 45.45 6
Jose Agustin Verazza 20k – 3k 20-29 46.26 7
Agustin Sosa 20k – 3k 15-19 46.57 8
Mario Enrique Barragan 20k – 3k 30-39 48.07 9
Damian Alejandro Campion 20k – 3k 30-39 48.25 10
Sebastian Santicchia 20k – 3k 30-39 48.34 11
Jorge Lobato 20k – 3k 50-54 50.33 12
Pablo Gigliotti 20k – 3k 40-49 51.31 13
Gustavo Canle 20k – 3k 40-49 53.25 14
Agustin Brzozowski 20k – 3k 15-19 53.33 15
Daniel Carbone 20k – 3k 40-49 53.43 16
Agustin Julian Chiovetta 20k – 3k 20-29 54.09 17
Diego Nuñez 20k – 3k 60-64 54.51 18
Lucas Chisu 20k – 3k 30-39 55.04 19
Emiliano Satragno 20k – 3k 15-19 56.14 20
Neri Camiletti 20k – 3k 30-39 59.43 21
Gustavo Iturre 20k – 3k 30-39 01.03.42 22
Mauricio Dottori 20k – 3k 40-49 01.04.34 23
Sebastian Cordero 20k – 3k 30-39 01.06.26 24
CLASIFICACION CATEGORIA 15-19
Maximiliano Lucero 20k – 3k 15-19 44.09 1
Agustin Sosa 20k – 3k 15-19 46.57 2
Agustin Brzozowski 20k – 1,50k 15-19 53.33 3
Emiliano Satragno 20k – 3k 15-19 56.14 4
CLASIFICACION CATEGORIA 20-29 MASCULINO
Ramiro dozo 20k – 3k 20-29 43.39 1
Otto Luis Frank 20k – 3k 20-29 45.31 2
Jose Agustin Verazza 20k – 3k 20-29 46.26 3
Agustin Julian Chiovetta 20k – 3k 20-29 54.09 4
CLASIFICACION CATEGORIA 30-39 MASCULINO
Andres Salman 20k – 3k 30-39 40.47 1
Gonzalo Arranz 20k – 3k 30-39 41.42 2
Matias Nahuel Millan 20k – 3k 30-39 45.45 3
Mario Enrique Barragan 20k – 3k 30-39 48.07 4
Damian Alejandro Campion 20k – 3k 30-39 48.25 5
Sebastian Santicchia 20k – 3k 30-39 48.34 6
Lucas Chisu 20k – 3k 30-39 55.04 7
Gustavo Iturre 20k – 3k 30-39 01.03.42 9
Gustavo Iturre 20k – 3k 30-39 01.03.42 9
Sebastian Cordero 20k – 3k 30-39 01.06.26 10
CLASIFICACION CATEGORIA 40-49 MASCULINO
Pablo Gigliotti 20k – 3k 40-49 51.31 1
Gustavo Canle 20k – 3k 40-49 53.25 2
Daniel Carbone 20k – 3k 40-49 53.43 3
Mauricio Dottori 20k – 3k 40-49 01.04.34 4
CLASIFICACION CATEGORIA 50-54 MASCULINO
Jorge Lobato 20k – 3k 50-54 50.33 1
CLASIFICACION CATEGORIA 60-54 MASCULINO
Diego Nuñez 20k – 3k 60-64 54.51 1

🏃‍♂️

CLASIFICACION GENERAL 4k COMPETITIVA MASCULINA
Nombre y Apellido Distancia Categoría Tiempo Total Posición
Tomas Roda 4k 20-29 14.43 1
Maximiliano Lucero 4k 15-19 14.46 2
Otto Luis Frank 4k 20-29 15.18 3
Mario Enrique Barragan 4k 30-39 15.47 4
Lucas Chisu 4k 30-39 16.02 5
Matias Nahuel Millan 4k 30-39 16.40 6
Agustin Sosa 4k 15-19 16.54 7
Emiliano Satragno 4k 15-19 18.22 8
Sebastian Santicchia 4k 30-39 18.47 9
Daniel Carbone 4k 40-49 18.52 10
Bruno Nicolas Gonzalez 4k 20-29 19.00 11
Alfredo De la Cruz 4k 50-54 21.07 12
Leandro Arellano 4k 20-29 21.12 13
Juan Pablo Arellano 4k 40-49 21.16 14
Francisco Villafañez 4k 40-49 21.27 15
Sebastian Cordero 4k 30-39 21.42 16
Lucas Frolla 4k 15-19 33.59 17
CATEGORIA PARTICIPATIVO 2k
Gabo Iñaki Asteasuain 2k 15-19 7.09 – 7.57
CLASIFICACION CATEGORIA 1519 MASCULINO
Maximiliano Lucero 4k 15-19 14.46 1
Agustin Sosa 4k 15-19 16.54 2
Emiliano Satragno 4k 15-19 18.22 3
Lucas Frolla 4k 15-19 33.59 4
CLASIFICACION CATEGORIA 2029 MASCULINO
Tomas Roda 4k 20-29 14.43 1
Otto Luis Frank 4k 20-29 15.18 2
Bruno Nicolas Gonzalez 4k 20-29 19.00 3
Leandro Arellano 4k 20-29 21.12 4
CLASIFICACION CATEGORIA3039 MASCULINO
Mario Enrique Barragan 4k 30-39 15.47 1
Lucas Chisu 4k 30-39 16.02 2
Matias Nahuel Millan 4k 30-39 16.40 3
Sebastian Santicchia 4k 30-39 18.47 4
Sebastian Cordero 4k 30-39 21.42 5
Pablo Barberon 4k 30-39 22.49 6
CLASIFICACION CATEGORIA 4049 MASCULINO
Daniel Carbone 4k 40-49 18.52 1
Mauricio Dottori 4k 40-49 21.15 2
Juan Pablo Arellano 4k 40-49 21.16 3
Francisco Villafañez 4k 40-49 21.27 4
CLASIFICACION CATEGORIA 5054 MASCULINO
Alfredo De la Cruz 4k 50-54 21.07 1

🚴

CLASIFICACION GENERAL 30K MASCULINA
Nombre y Apellido Distancia Categoría Tiempo Total Posición
Gonzalo Arranz 30k 30-39 0:56:37 1
Matias Millan 30k 30-39 0:58:57 2
Neri Camiletti 30k 30-39 1:01:48 3
Maximiliano Lucero 30k 15-19 1:02:22 4
Daniel Carbone 30k 40-49 1:05:00 5
Sebastian Santicchia 30k 30-39 1:08:30 6
Juan Cruz Pichirilo 30k 20-29 1:09:00 7
Jorge Luis Lobato 30k 50-54 1:10:03 8
Pablo Gigliotti 30k 40-49 1:14:14 9
Damian Bodalo 30k 20-29 1:16:02 10
Cristian Pacheco 30k 40-49 1:18:46 11
Bruno Vargas 30k 20-29 1:19:54 12
seba.cordero 30k 30-39 1:32:50 13
Emiliano Satragno 30k 15-19 1:35:37 14
Mauricio Dottori 30k 40-49 1:37:26 15
Aníbal Santicchia 30k 1:46:15 16
CLASIFICACION 15K PARTICIPATIVO
Gustavo Cerato 15k 65-69 0:47:00
CLASIFICACION CATEGORIA 1519 MASCULINO
Maximiliano Lucero 30k 15-19 1:02:22 1
emiliano satragno 30k 15-19 1:35:37 2
CLASIFICACION CATEGORIA 2029 MASCULINO
Juan Cruz Pichirilo 30k 20-29 1:09:00 1
Damian Bodalo 30k 20-29 1:16:02 2
Bruno Vargas 30k 20-29 1:19:54 3
CLASIFICACION CATEGORIA 3039 MASCULINO
Gonzalo Arranz 30k 30-39 0:56:37 1
Matias Millan 30k 30-39 0:58:57 2
Neri Camiletti 30k 30-39 1:01:48 3
Sebastian Santicchia 30k 30-39 1:08:30 4
Sebastian Cordero 30k 30-39 1:32:50 5
CLASIFICACION CATEGORIA 4049 MASCULINO
Daniel Carbone 30k 40-49 1:05:00 1
Pablo Gigliotti 30k 40-49 1:14:14 2
Cristian Pacheco 30k 40-49 1:18:46 3
Mauricio Dottori 30k 40-49 1:37:26 4
CLASIFICACION CATEGORIA 5054 MASCULINO
Jorge Luis Lobato 30k 50-54 1:10:03 1
CLASIFICACION CATEGORIA 6569 MASCULINO
Aníbal Santicchia 30k 65-69 2:46:15 2

Serán tres competencias:

Pedestrismo: 2k / 4k (prueba principal)
Ciclismo MTB: 15k / 30k (prueba principal)
Duatlón: 10k ciclismo-2k running / 20k ciclismo-3k running (prueba principal).

Tendrán lugar los días:

Running: 31 de Octubre y 1 de Noviembre
Ciclismo Mtb: 7 y 8 de Noviembre
Duatlón: 14 y 15 de Noviembre
Inscripciones GRATUITAS. Tenés tiempo de anotarte hasta dos días antes de cada prueba en la web.

¿CÓMO PARTICIPAR?

Para participar, tenés que contar con una aplicación móvil de GPS (o un reloj GPS vinculado al cel) para medir el tiempo, y tener una cuenta de Instagram (ya que la clasificación se realizará a través de esta red social). Al terminar con la carrera de la disciplina elegida, tenés que publicar en tus historias de Instagram una captura de pantalla con el circuito realizado y con los parciales por kilómetro (de cualquier app que desees). El horario para participar y cargar los datos de los resultados será de 7 AM del sábado a 7 PM del domingo. Para que quede registrado, es imprescindible que etiquetes al Municipio (@municipiobahia) y utilices el hashtag #bahiavirtualrace y el correspondiente a tu categoría.

15-19 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera15a19

20-29 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera20a29

30-39 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera30a39

40-49 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera40a49

50-54 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera50a54

55-59 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera55a59

60-64 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera60a64

65-69 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera65a69

70-74 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera70a74

75-79 años cumplidos al 31 de Diciembre #carrera75a79

+80 #carrera80

Cada posición en la categoría y la clasificación general se compartirá en las redes sociales oficiales del Municipio.

Categorías

La primera abarca de 15 a 19 años, luego se conformarán por grupos de a 10 años (hasta personas de 49 años), a partir de esa edad serán cada 5 años. El desafío está abierto para Bahía Blanca y también pueden participar personas de otros municipios si lo desean.

Circuitos

Vos elegís tu propio circuito. Te pedimos que sea en un lugar seguro, donde haya escasa o nula circulación de vehículos, y donde no se ponga en riesgo a peatones.

Todos los circuitos deben ser realizados en un único segmento. Las distancias deben ser recorridas en los dos sentidos (volviendo al girar en un único retome permitido).

Premiación

Se entregarán diplomas virtuales y vouchers de descuento para diferentes locales a los primeros tres puestos de las pruebas principales de las categorías masculina y femenina (4k en pedestrismo, 30k en ciclismo mtb y duatlón 20k-3k).

Además, se entregará clasificación correspondiente en general y por categoría. También se realizará un sorteo de vouchers al final del campeonato entre quienes hayan participado tanto en las pruebas competitivas como en las participativas (por cada prueba realizada tendrán un número asignado para el sorteo).

Reglamento por prueba.

Running

  • Puede realizarse en circuito de calles de tierra y/o asfalto. La distancia deberá ser en dos sentidos (esto quiere decir que la primera mitad hay que ir en un sentido, y volver en el opuesto), para ser equitativos en cuanto a la afectación del viento y de las pendientes del terreno.
  • Una vez que la aplicación o reloj GPS es iniciada no se puede pausar, solo podrá optarse por iniciar la prueba nuevamente.
  • No será válido que se acompañe utilizando cualquier medio al corredor para cortarle el viento.

Ciclismo MTB

  • Debe realizarse únicamente en un circuito de tierra. La distancia deberá ser en dos sentidos (esto quiere decir que la primera mitad hay que ir en un sentido y volver en el opuesto), para ser equitativos en cuanto a la afectación del viento y de las pendientes del terreno.
  • Una vez que la aplicación o reloj GPS es iniciada no se puede pausar, solo podrá optarse por iniciar la prueba nuevamente.
  • No será válido que se acompañe utilizando cualquier medio al corredor para cortarle el viento.
  • Obligatorio el uso de casco.
  • Enviar captura de pantalla con todos los parciales por kilómetro

Duatlón

  • Puede realizarse en circuito con calles de tierra y/o asfalto.
  • Se puede optar por el tipo de bicicleta que desee (MTB, ruta-triatlón).
  • Obligatorio el uso de casco en la etapa de ciclismo.
  • La clasificación general será única independientemente del circuito y el tipo de bicicleta.
  • La distancia deberá ser en dos sentidos (esto quiere decir que la primera mitad hay que ir en un sentido, y volver en el opuesto), para ser equitativos en cuanto a la afectación del viento y de las pendientes del terreno.
  • Una vez que la aplicación o reloj GPS es iniciada en cada disciplina iniciada no se puede pausar, solo podrá optarse por iniciar la prueba nuevamente.
  • La transición del ciclismo al running tendrá como máximo un lapso de 10 minutos permitidos: al terminar el ciclismo se parará y guardará el tiempo en la aplicación y se largará de nuevo para tomar el tiempo del running. Para corroborar que se respete el tiempo de la transición se exigirá que el screen de pantalla marque la hora de iniciadas las actividades.
  • No será válido que se acompañe utilizando cualquier medio al corredor para cortarle el viento.

AUSPICIAN

Nado Sur accesorios actuaticos, Pizzanas, Soportes bike, El Vuelo (espacio de arte en movimiento), Belezas Market, Madame Pasteliere, Energía Funcional Running, Smart Training, Daniel Scarpecci masajista, Training Center, Nutrición Deportiva Bahía, Bruno Vilacha masajista, Liberate Gym, Actitud Sport, Oxigeno fitness club, Ciclovía, Iron Fitness, Storica, Lic. en nutricion Ana Marchesi, Kona track-triatlon, Lic. en nutrición Nicolas Di Santoro, En Salud, Bahía Entrena, Levron Fitness, Fideos Bahía Blanca, Granja Don Emilio, Pizzeria San Dona, Airfitness ropa y accesorios Super Limpio, Fair Play soluciones deportivas, Iten+, Iten Bike, Lic. en Nutrición Florencia Scheverin, Lic. en Nutrición Azul Berges.

Compartir